Google Analytics (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (148 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Value
de: Wert

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Page
de: Seite

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Roles
de: Rollen

en: Users
de: Benutzer

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Visitor
de: Besucher

en: Session
de: Sitzung

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Add if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Nur hinzufügen, wenn der folgende PHP-Code TRUE zurückgibt (PHP-Modus für Experten).

en: Depends on: !dependencies
de: Abhängig von: !dependencies

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Add to every page except the listed pages.
de: Zu allen Seiten außer den aufgelisteten Seiten hinzufügen.

en: Add to the listed pages only.
de: Nur zu den aufgelisteten Seiten hinzufügen.

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: User specific tracking settings
de: Benutzerspezifische Tracking-Einstellungen

en: Custom tracking settings
de: Individuelle Tracking-Einstellungen

en: Users cannot control whether they are tracked or not.
de: Die Benutzer können nicht kontrollieren, ob sie getrackt werden oder nicht.

en: Track users by default, but let individual users to opt out.
de: Die Benutzer standardmäßig tracken, der individuelle Benutzer kann dies aber abschalten.

en: Do not track users by default, but let individual users to opt in.
de: Die Benutzer standardmäßig nicht tracken, der individuelle Benutzer kann dies aber einschalten.

en: Allow individual users to customize the visibility of tracking in their account settings. Only users with %permission permission are allowed to set their own preference.
de: Individuellen Benutzern erlauben, die Sichtbarkeit des Tracking in ihren Kontoeinstellungen zu ändern. Nur Benutzer mit der Berechtigung %permission können dies nach ihren eigenen Wünschen einstellen.

en: opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise An- oder Abschalten

en: Role specific tracking settings
de: Rollenspezifische Tracking-Einstellungen

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: Page specific tracking settings
de: Seitenspezifische Tracking-Einstellungen

en: User segmentation settings
de: Einstellungen für die Benutzerverteilung

en: Add segmentation information to tracking code
de: Informationen zur Benutzerverteilung zum Tracking-Code hinzufügen

en: Segment users based on different properties, additionally to the basic IP address based tracking provided by Google Analytics.
de: Zusätzlich zu dem von Google Analytics zu Verfügung gestellten einfachen Tracking der IP-Adresse, können Benutzer basierend auf verschiedenen Eigenschaften unterteilt werden.

en: <a href="@module_list">Enable the profile module</a> to be able to use profile fields for more granular tracking.
de: Um Profilfelder zum Tracking weiterer Einzelheiten zu verwenden, muss das <a href="@module_list">Profil-Modul aktiviert</a> werden.

en: Make sure you will not associate (or permit any third party to associate) any data gathered from Your Website(s) (or such third parties' website(s)) with any personally identifying information from any source as part of Your use (or such third parties' use) of the Google Analytics service. For more information see section 8.1 in the <a href="@ga_tos">Google Analytics terms of use</a>.
de: Es ist Ihnen untersagt, Daten, die Sie von Ihren Websites (oder von Websites eines Dritten) gesammelt haben, mit irgendwelchen persönlichen, identifizierenden Informationen, die ihren Ursprung in Ihrer Benutzung (oder der Benutzung eines Dritten) des Google Analytics Service haben, in Verbindung zu bringen (oder Dritten dies zu gestatten). Nähere Informationen befinden sich im Punkt 8.1 der <a href="@ga_tos">Google Analytics Bedingungen</a>.

en: Link tracking settings
de: Einstellungen für das Tracking von Links

en: Enables tracking of clicks on outgoing links.
de: Aktiviert das Tracking von Klicks auf ausgehende Links.

en: Track mailto links
de: E-Mail-Links tracken

en: Enables tracking of clicks on mailto links.
de: Aktiviert das Tracking von Klicks auf E-Mail-Links.

en: Track download links
de: Download-Links tracken

en: Enables tracking of clicks on links to files based on the file extensions list below.
de: Aktiviert das Tracking von Klicks auf Dateilinks basierend auf der nachfolgenden Erweiterungsliste.

en: File extensions to track
de: Zu trackende Dateierweiterungen

en: A pipe separated list of file extensions that should be tracked when clicked with regular expression support. Example: !extensions
de: Eine durch Pipes getrennte Liste von Dateierweiterungen mit Unterstützung von regulären Ausdrücken, die beim Anklicken getrackt werden sollen. Beispiel: !extensions

en: <a href="@url">Public file transfers</a> must be enabled to allow local caching.
de: Zum lokalen Cachen muss die <a href="@url">öffentliche Download-Methode</a> aktiviert sein.

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssatz als eine Einheit tracken

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Track internal search
de: Interne Suche tracken

en: If checked, internal search keywords are tracked. You must configure your Google account to use the internal query parameter <strong>search</strong>. For more information see <a href="@url">How do I set up Site Search for my profile</a>.
de: Sobald aktiviert, werden die Schlüsselwörter der internen Suche getrackt. Dazu muss im Google Account der interne Suchparameter <strong>search</strong> konfiguriert werden. Weitere Informationen zu <a href="@url">Wie richte ich die Website-Suche für mein Profil ein</a>.

en: Track AdSense ads
de: AdSense-Anzeigen tracken

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
de: Sobald aktiviert, werden die AdSense-Anzeigen im Google Analytics-Account getrackt.

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: You can add custom Google Analytics <a href="@snippets">code snippets</a> here. These will be added to every page that Google Analytics appears on. Before you add custom code to the below textarea's you should read <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Functional Overview</a> and the <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> documentation. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
de: Hier können spezielle Google Analytics-<a href="@snippets">Codeausschnitte</a> eingefügt werden. Diese werden zu jeder Seite hinzugefügt auf der Google Analytics erscheint. Bevor benutzerdefinierter Code in die unten aufgeführten Textfelder eingefügt wird, sollte die Dokumentation zu <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Funktionale Übersicht</a> und <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> gelesen werden. <strong>Die &lt;script&gt; Tags dürfen nicht eingefügt werden</strong> und der Code muss immer mit einem Semikolon (;) abschließen.

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codeausschnitt (nachher)

en: JavaScript scope
de: JavaScript-Bereich

en: Do not add the tracker code provided by Google into the javascript code snippets! This module already builds the tracker code based on your Google Analytics account number and settings.
de: Der von Google zu Verfügung gestellte Tracker-Code darf nicht in die JavaScript-Codeausschnitte eingefügt werden! Dieses Modul erstellt schon den Tracker-Code basierend auf der Google Analytics-Kontonummer und den Einstellungen.

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
de: Die &lt;script&gt; Tags dürfen in die JavaScript-Codeausschnitte nicht eingefügt werden.

en: Google Analytics configuration
de: Google Analytics-Konfiguration

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Die Benutzer werden standardmäßig getrackt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Benutzertracking aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> getrackt, können dies aber einschalten.

en: Google Analytics module
de: Google Analytics-Modul

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href="@url">Google Analytics settings page</a>.
de: Das Google Analytics-Modul wurde noch nicht konfiguriert. Die Einstellungen können in den <a href="@url">Google Analytics-Einstellungen</a> vorgenommen werden.

en: administer google analytics
de: Google Analytics verwalten

en: use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: Configure the settings used to generate your Google Analytics tracking code.
de: Die Einstellungen konfigurieren, welche zur Generierung des Google Analytics-Trackingcodes dienen.

en: Adds Google Analytics javascript tracking code to all your site's pages.
de: Fügt den Google Analytics-JavaScript-Trackingcode in alle Seiten der Website ein.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: Web Property ID
de: Web-Property-ID

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
de: Diese ID ist einmalig für jede Website, die Sie separat verfolgen möchten, sie ist in Form UA-Xxxxxxx-Yy. Zum Abrufen einer Web-Property-ID, <a href="@analytics">Registrieren Sie Ihre Website mit Google Analytics</a>, oder wenn Sie bereits, Ihre Website registriert haben, gehen Sie zur Google Analytics-Einstellungen-Seite, um die ID dem Website-Profil zu entnehmen. <a href="@webpropertyid">Zur Dokumentation</a>.

en: You can select multiple values.
de: Mehrere Werte können ausgewählt werden.

en: Anonymize visitors IP address
de: IP-Adressen von Besuchern anonymisieren

en: Tell Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage. Note that this will slightly reduce the accuracy of geographic reporting. In some countries it is not allowed to collect personally identifying information for privacy reasons and this setting may help you to comply with the local laws.
de: Weisen Sie Google Analytics an, die über Tracker-Objekte geschickten Informationen  durch das Entfernen des letzten Oktetts der IP-Adresse zu anonymisieren. Beachten Sie, dass dies die Genauigkeit der geografischen Auswertung leicht verringern wird. In einigen Ländern ist es nicht erlaubt, persönlich identifizierende Informationen aus Datenschutzgründen zu sammeln und durch diese Einstellung können Sie die lokalen Gesetze einzuhalten.

en: Locally cache tracking code file
de: Datei mit Tracking-Code lokal cachen

en: If checked, the tracking code file is retrieved from Google Analytics and cached locally. It is updated daily from Google's servers to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy. Do not activate this until after Google Analytics has confirmed that site tracking is working!
de: Sobald aktiviert, wird die Datei mit Tracking-Code von Google Analytics heruntergeladen und lokal gecached. Diese wird täglich von den Google-Servern aktualisiert, damit sich Aktualisierungen des Tracking-Codes in der lokalen Kopie niederschlagen. Aktivieren Sie dies erst, nachdem Google Analytics ein funktionierendes Website-Tracking bestätigt hat.

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _gaq.push(['_trackPageview']).
de: Code in diesem Textfeld wird <strong>vor</strong> _gaq.push(['_trackPageview']) eingefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _gaq.push(['_trackPageview']). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textfeld wird <strong>nach</strong> _gaq.push(['_trackPageview']) eingefügt. Dies ist nützlich, um eine Website in zwei Accounts zu tracken.

en: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> is a free (registration required) website traffic and marketing effectiveness service.
de: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> ist ein kostenloser Service (Registrierung erforderlich) zur Analyse der Abrufe von Webseiten und des Benutzerverhalten.

en: For most situations, Google recommend that you use Custom Variables to segment your visitors.
de: Für die meisten Situationen empfiehlt Google die Verwendung von benutzerdefinierten Variablen zur Segmentierung der Besucher.

en: Custom variables
de: Benutzerdefinierte Variablen

en: Slot number
de: Steckplatznummer

en: The custom variable name.
de: Der Name der benutzerdefinierten Variablen.

en: The custom variable value. You may use tokens in this field.
de: Der Wert der benutzerdefinierten Variablen. Sie können in diesem Feld Token verwenden.

en: The custom variable value.
de: Der Wert der benutzerdefinierten Variablen.

en: The scope for the custom variable.
de: Der Gültigkeitsbereich für die benutzerdefinierte Variable.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
de: %element-title enthält die folgenden unzulässigen Tokens (Platzhalter) mit personenbezogenen Informationen: @invalid-tokens.

en: googleanalytics
de: Google Analytics

en: Locally cached tracking code file has been updated.
de: Lokal zwischengespeichert Tracking-Code-Datei wurde aktualisiert.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
de: Lokal zwischengespeichert Tracking-Code-Datei wurde gespeichert.

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Zwischenspeicher wurde gelöscht.

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Ermöglichen Sie Benutzern das Tracking auf Ihrer Kontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit %permission-Berechtigung können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit %permission-Berechtigung können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-links speichern

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
de: Folgenden Dateiendungen als Downloads tracken (Klicks auf Links zu Dateien)

en: List of download file extensions
de: Liste der Datei-Erweiterungen zum Speichern für Nutzer

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: !extensions
de: Eine durch das | Zeichen getrennte Liste von Dateierweiterungen, die beim Anklicken als Download getrackt werden. Reguläre Ausdrücke werden unterstützt. Beispiel: !extensions

en: Search and AdSense
de: Suche und AdSense

en: Additional user information
de: Zusätzliche Benutzerinformationen

en: Custom variable slot #@slot
de: Benutzerdefinierte Variable Slot #@slot

en: Custom variable name #@slot
de: Benutzerdefinierte Variable #@slot

en: Custom variable value #@slot
de: Wert der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: You can add custom Google Analytics <a href="@snippets">code snippets</a> here. These will be added every time tracking is in effect. Before you add your custom code, you should read the <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Functional Overview</a> and the <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> documentation. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
de: Hier können spezielle Google Analytics-<a href="@snippets">Codeausschnitte</a> eingefügt werden. Diese werden zu jeder Seite hinzugefügt auf der Google Analytics erscheint. Bevor benutzerdefinierter Code in die unten aufgeführten Textfelder eingefügt wird, sollte die Dokumentation zu <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Funktionale Übersicht</a> und <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> gelesen werden. <strong>Die &lt;script&gt; Tags dürfen nicht eingefügt werden</strong> und der Code muss immer mit einem Semikolon (;) abschließen.

en: User role names
de: Namen von Benutzerrollen

en: User role ids
de: IDs von Benutzerrollen

en: Administer Google Analytics
de: Google Analytics verwalten

en: Perform maintenance tasks for Google Analytics.
de: Führen Sie Wartungsaufgaben für Google Analytics durch.

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise An- oder Abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: Use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: Menu has been rebuild.
de: Menu wurde wieder aufgebaut.

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert mit Opt-out

en: Not tracked
de: nicht überwacht

en: @items tracked
de: @items verfolgt

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
de: Keine benutzerdefinierten Code gefunden. Nichts zu tun.

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie verfolgen?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Multiple top-level domains
de: Mehrere Domains der obersten Ebene

en: List of top-level domains
de: Liste der Domänen der obersten Ebene

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, ausgenommen der Ausgewählten

en: Track clicks on outbound links
de: Klicks auf ausgehende links speichern

en: Track clicks on outbound links as page views
de: Klicks auf externe Links als Seitenaufrufe speichern

en: Google recommends adding the external JavaScript files to the header for performance reasons. If <em>Multiple top-level domains</em> has been selected, this setting will be forced to header.
de: Aus Performancegründen empfiehlt Google, die externen JavaScript-Dateien im Header einzufügen. Sollten <em>mehrere Domains der obersten Ebene</em> ausgewählt worden sein, wird die Einstellung zwangsweise auf den Kopfbereich eingestellt.

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domäne

en: Track outbound links
de: Ausgehende Links verfolgen

en: <a href="@token">Token</a> module is recommended for custom variables.
de: <a href="@token">Token</a>-Modul wird für benutzerdefinierte Variablen empfohlen.
